Отвлекусь на сегодня от разговоров о возвышенном. Поговорю о низменном. О ценах.
С изумлением прочитал вчера в одном из русскоязычных интернет-СМИ следующее:
Израильтяне заметили значительное снижение цен на овощи и фрукты магазинах.
В последние недели в израильских торговых сетях наблюдается заметное снижение цен на овощную продукцию. Стоимость ряда основных овощей, включая помидоры, огурцы, капусту и морковь, опустилась до 2–3 шекелей за килограмм, что стало одним из самых низких уровней за последнее время. Это позволило покупателям существенно сократить расходы на повседневные продукты питания.
[...]
Существенно снизились цены и на многие сезонные фрукты. Сейчас значительную часть фруктовой продукции можно приобрести менее чем за 10 шекелей за килограмм.
"Надо же", думаю. - "Израильтяне заметили, а мы - нет". В пятницу на рынке были (в Израиле на рынке практически такие же цены, как в магазинах), в понедельник - в супере, в котором овощи и фрукты дешевле, чем в других местах. И ничего похожего. Причем в нашем городке цены еще заметно ниже, к примеру, чем в Хайфе, до которой от нас рукой подать. Да и по сравнению с другими местами у нас дешевле.
Стало быть, думаем, это "значительное снижение" вчера произошло. Утром пошли гулять, и решили зайти в овощной ближайший (он в 7 утра открывается, и цены там такие же в целом, как везде.) Не специально пошли, катошка в доме кончилась, а я сегодня собрался винегрет делать... Но, думаем, заодно и цены посмотрим, которые значительно снизились. Зашли, посмотрели на ценники... И захотелось в Израиль. Наверно, есть где-то другой, альтернативный Израиль с такими ценами, не могли же СМИ просто выдумать все это.
Может, в этом альтернативном Израиле и не стреляют...
Только как туда попасть...
Доброе утро,Володя.
ОтветитьУдалитьДумаю,что вчера у Вас было хорошее настроение.
"Шквал" пожеланий,поздравлений,которые летели со всех сторон
А сегодня вот так: ищете другой Израиль с низкими ценами на сезонные овощи
Хотя,меня это ни разу не удивляет
Если послушать местное ТВ,то вообще всё в шоколаде.
Но я надеюсь,что у Вас цены будут снижаться
Нельзя же так!
Доброе утро, Нина.
УдалитьЯ тоже надеюсь. Хотя надежда слабая. Правда, грех жаловаться, нам, не работавшим в Израиле вообще, наше государство выплачивает пособие, которого даже при условии выросших цен (а цены за последние пару лет у нас выросли намного) нам хватает этих пособий на повседневные расходы и даже на кое-какие покупки
А телевизор просто не смотрю. Вообще. Кроме, правда, спортивных передач, в которых политики, слава богу, практически нет. И это мы еще российскую пенсию не получаем...
Володя, вот интересно, а почему вы не получаете российскую пенсию? Мне помнится, переехали вы в Израиль в 2005 году, что-то около того. Путем несложных арифметических расчетов делаю вывод, что на момент отъезда Вам было около шестидесяти, то есть, вы достигли пенсионного возраста еще находясь в России. То же касается и вашей жены. Она моложе Вас, но и пенсионный возраст для женщин на пять лет ниже, чем для мужчин. Может вы просто не успели оформить пенсию в России в связи с отъездом? Если так, то может стоило заняться оформлением пенсии прежде, чем оформлять документы на выезд и брать билеты? Как-то это немного опрометчиво… Или дело в другом?
ОтветитьУдалитьМоя подруга одноклассница, школьная учительница, не так давно рассказывала мне историю о двух наших педагогах, которые эмигрировали в Израиль. Обе еврейки- историчка Бронислава Яковлевна Беккер и учительница английского Ася Яковлевна Левина, она же наш классный руководитель. Так вот, обе уехали в Израиль на ПМЖ будучи пенсионерками, но разница в том, что «Аська» в Израиле получает российскую пенсию, а «Бронька» нет. А дело в том, что Бронька перед эмиграцией уехала на свою родину в Украину и в Израиль перебиралась уже оттуда.
Но это точно не ваш случай. Так в чем же дело? Почему вы упустили материальную выгоду в виде российской пенсии? Она у нас хоть и смешная, но все же деньги как-никак.
Пенсию мы в России оформили (мы переехали в 2007), и получали ее в Израиле до нападения России на Украину. А когда началась война, то из-за санкций, наложенных на Россию, стали невозможны переводы денег из российских банков в наши. То есть пенсия нам вроде как начисляется, но получить мы ее не можем.
УдалитьО, так у вас, оказывается, есть весомая причина желать скорейшего снятия санкций. 😎Ведь как только это произойдёт, на вас в буквальном смысле хлынет золотой дождь из российских купюр. За четыре года с лишком их наверное немало скопилось, да еще и с процентами. «Самачедчие деньги», как говаривал Райкин.
УдалитьДа, Володя, подправьте, пожалуйста, у себя в консерватории, а то у меня перестали уведомления приходить. Но это наверное моя вина, видимо нечаянно нажала не туда.
УдалитьЛена, надеюсь вы как-то прочтете этот комментарий. Я пока что подправить ничего не могу, потому что вы исчезли каким-то образом из перечня получателей уведомлений и комментариев, и сообщений. Более того, я и в списках контактов своей электронной почты не могу найти ваш адрес, который необходим чтобы "подправить".
УдалитьПрошу всех, кто это прочитает, прислать мне почтовый адрес Лены. А то она перестала получать уведомления, имя ее (и адрес) из списков получателей исчезло, а у себя в почте я не могу найти ее адрес, не понимаю, в чем дело. Заранее спасибо.
УдалитьВолодя, вот адрес
Удалитьrt1235436@gmail.com
Лена, привет.
УдалитьКто из нас Штирлиц. Оказывается, ты шифруешься. Я только что отправила Володе совершенно другой электронный адрес. Он был у меня в почте.
Спасибо, Ира и Матвей. Надеюсь, что проблема с уведомлениями для Лены будет решена.
УдалитьИра, Штирлиц -бесспорно и однозначно ты, я и не претендую!
УдалитьПросто у тебя мой старый адрес, мейловский. Он недействующий. Я вроде рассказывала здесь эту историю. У меня затребовали пароль от почты нановом устройстве, а я его и не знала, нам всем на работе в 2007 году наш программист устанавливал эту почту и какой там был пароль, я понятия не имела. Но мейл.Ру, собака, меня не признал и отказал мне в новом пароле, так как я не прошла испытания. Даже после нецензурной (с моей стороны) переписки. То есть, в почту с моим именем !!! Я так и не смогла зайти. А через полгода, поскольку ей никто не пользовался (естественно, у меня же не было пароля)», мейл её гукнул ко всем чертям. Но зять установил мне нормальную гугловскую почту, а не кириенковского сынка. Так что все норм
Володя, все получилось, спасибо. Впредь буду внимательнее.
УдалитьЯ поспешила сообщить, что все получилось. Хотя я подписалась на уведомления аж 2 раза, они не приходят🤪
УдалитьИ я опять людей насмешила - пришло уведомление о моем последнем кпомменте🤓
УдалитьЛена, я недавно читал, что с gmail в России возможны проблемы. А недавно столкнулся с этими проблемами на практике. Мы, хотя пенсию и не получаем, ходим каждый год в Российское консульство, чтобы подтвердить, что мы пока живы. Без этого пенсию не начисляют. Запись в очередь - на сайте консульства. Так прямо на сайте написано, что с gmail могут быть проблемы в виде задержек. И когда я заказал очередь с gmail, мне ответ вовсе не пришел. Так что пришлось делать адрес на mail.ru. Так что во избежание проблем лучше бы вам почту поменять...
УдалитьВолодя,а почему Вы не получаете российскую пенсию?
ОтветитьУдалитьЯ читала,что люди получают.
Конечно,грех жаловаться,я с этим согласна.
Не очень приятно,когда идёт ложная информация.
Впечатление,что человека за недоумка считают.
Я уже только что ответил Лене на это вопрос. Так что не буду повторяться.
УдалитьЯ вижу,Володя
УдалитьЯ написала комментарий раньше,чем Лена
Но долго не могла отправить.
Писали,что произошла ошибка.
Только ч четвёртой попытки он ушел.
И тогда я увидела комментарий Лены.
Конечно,не надо писать.
Я уже всё прочитала