Поиск по этому блогу

Постоянные читатели

среда, июня 24, 2026

 Отвлекусь на сегодня от разговоров о возвышенном. Поговорю о низменном. О ценах.

С изумлением прочитал вчера в одном из русскоязычных интернет-СМИ следующее:

Израильтяне заметили значительное снижение цен на овощи и фрукты магазинах.

В последние недели в израильских торговых сетях наблюдается заметное снижение цен на овощную продукцию. Стоимость ряда основных овощей, включая помидоры, огурцы, капусту и морковь, опустилась до 2–3 шекелей за килограмм, что стало одним из самых низких уровней за последнее время. Это позволило покупателям существенно сократить расходы на повседневные продукты питания.

[...]

Существенно снизились цены и на многие сезонные фрукты. Сейчас значительную часть фруктовой продукции можно приобрести менее чем за 10 шекелей за килограмм.


"Надо же", думаю. - "Израильтяне заметили, а мы - нет". В пятницу на рынке были (в Израиле на рынке практически такие же цены, как в магазинах), в понедельник - в супере, в котором овощи и фрукты дешевле, чем в других местах. И ничего похожего. Причем в нашем городке цены еще заметно ниже, к примеру, чем в Хайфе, до которой от нас рукой подать. Да и по сравнению с другими  местами у нас дешевле. 

Стало быть, думаем, это "значительное снижение" вчера произошло. Утром пошли гулять, и решили зайти в овощной ближайший (он в 7 утра открывается, и цены там такие же в целом, как везде.) Не специально пошли, катошка в доме кончилась, а я сегодня собрался винегрет делать... Но, думаем, заодно и цены посмотрим, которые значительно снизились. Зашли, посмотрели на ценники... И захотелось в Израиль. Наверно, есть где-то другой, альтернативный Израиль с такими ценами, не могли же СМИ просто выдумать все это. 

Может, в этом альтернативном Израиле и не стреляют...

Только как туда попасть...   

19 комментариев:

  1. Анонимный6/24/2026 10:31:00 AM

    Доброе утро,Володя.
    Думаю,что вчера у Вас было хорошее настроение.
    "Шквал" пожеланий,поздравлений,которые летели со всех сторон
    А сегодня вот так: ищете другой Израиль с низкими ценами на сезонные овощи
    Хотя,меня это ни разу не удивляет
    Если послушать местное ТВ,то вообще всё в шоколаде.
    Но я надеюсь,что у Вас цены будут снижаться
    Нельзя же так!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Нина.
      Я тоже надеюсь. Хотя надежда слабая. Правда, грех жаловаться, нам, не работавшим в Израиле вообще, наше государство выплачивает пособие, которого даже при условии выросших цен (а цены за последние пару лет у нас выросли намного) нам хватает этих пособий на повседневные расходы и даже на кое-какие покупки
      А телевизор просто не смотрю. Вообще. Кроме, правда, спортивных передач, в которых политики, слава богу, практически нет. И это мы еще российскую пенсию не получаем...

      Удалить
  2. Володя, вот интересно, а почему вы не получаете российскую пенсию? Мне помнится, переехали вы в Израиль в 2005 году, что-то около того. Путем несложных арифметических расчетов делаю вывод, что на момент отъезда Вам было около шестидесяти, то есть, вы достигли пенсионного возраста еще находясь в России. То же касается и вашей жены. Она моложе Вас, но и пенсионный возраст для женщин на пять лет ниже, чем для мужчин. Может вы просто не успели оформить пенсию в России в связи с отъездом? Если так, то может стоило заняться оформлением пенсии прежде, чем оформлять документы на выезд и брать билеты? Как-то это немного опрометчиво… Или дело в другом?
    Моя подруга одноклассница, школьная учительница, не так давно рассказывала мне историю о двух наших педагогах, которые эмигрировали в Израиль. Обе еврейки- историчка Бронислава Яковлевна Беккер и учительница английского Ася Яковлевна Левина, она же наш классный руководитель. Так вот, обе уехали в Израиль на ПМЖ будучи пенсионерками, но разница в том, что «Аська» в Израиле получает российскую пенсию, а «Бронька» нет. А дело в том, что Бронька перед эмиграцией уехала на свою родину в Украину и в Израиль перебиралась уже оттуда.
    Но это точно не ваш случай. Так в чем же дело? Почему вы упустили материальную выгоду в виде российской пенсии? Она у нас хоть и смешная, но все же деньги как-никак.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пенсию мы в России оформили (мы переехали в 2007), и получали ее в Израиле до нападения России на Украину. А когда началась война, то из-за санкций, наложенных на Россию, стали невозможны переводы денег из российских банков в наши. То есть пенсия нам вроде как начисляется, но получить мы ее не можем.

      Удалить
    2. О, так у вас, оказывается, есть весомая причина желать скорейшего снятия санкций. 😎Ведь как только это произойдёт, на вас в буквальном смысле хлынет золотой дождь из российских купюр. За четыре года с лишком их наверное немало скопилось, да еще и с процентами. «Самачедчие деньги», как говаривал Райкин.

      Удалить
    3. Да, Володя, подправьте, пожалуйста, у себя в консерватории, а то у меня перестали уведомления приходить. Но это наверное моя вина, видимо нечаянно нажала не туда.

      Удалить
    4. Лена, надеюсь вы как-то прочтете этот комментарий. Я пока что подправить ничего не могу, потому что вы исчезли каким-то образом из перечня получателей уведомлений и комментариев, и сообщений. Более того, я и в списках контактов своей электронной почты не могу найти ваш адрес, который необходим чтобы "подправить".

      Удалить
    5. Прошу всех, кто это прочитает, прислать мне почтовый адрес Лены. А то она перестала получать уведомления, имя ее (и адрес) из списков получателей исчезло, а у себя в почте я не могу найти ее адрес, не понимаю, в чем дело. Заранее спасибо.

      Удалить
    6. Володя, вот адрес

      rt1235436@gmail.com

      Удалить
    7. Лена, привет.
      Кто из нас Штирлиц. Оказывается, ты шифруешься. Я только что отправила Володе совершенно другой электронный адрес. Он был у меня в почте.

      Удалить
    8. Спасибо, Ира и Матвей. Надеюсь, что проблема с уведомлениями для Лены будет решена.

      Удалить
    9. Ира, Штирлиц -бесспорно и однозначно ты, я и не претендую!
      Просто у тебя мой старый адрес, мейловский. Он недействующий. Я вроде рассказывала здесь эту историю. У меня затребовали пароль от почты нановом устройстве, а я его и не знала, нам всем на работе в 2007 году наш программист устанавливал эту почту и какой там был пароль, я понятия не имела. Но мейл.Ру, собака, меня не признал и отказал мне в новом пароле, так как я не прошла испытания. Даже после нецензурной (с моей стороны) переписки. То есть, в почту с моим именем !!! Я так и не смогла зайти. А через полгода, поскольку ей никто не пользовался (естественно, у меня же не было пароля)», мейл её гукнул ко всем чертям. Но зять установил мне нормальную гугловскую почту, а не кириенковского сынка. Так что все норм

      Удалить
    10. Володя, все получилось, спасибо. Впредь буду внимательнее.

      Удалить
    11. Я поспешила сообщить, что все получилось. Хотя я подписалась на уведомления аж 2 раза, они не приходят🤪

      Удалить
    12. И я опять людей насмешила - пришло уведомление о моем последнем кпомменте🤓

      Удалить
    13. Лена, я недавно читал, что с gmail в России возможны проблемы. А недавно столкнулся с этими проблемами на практике. Мы, хотя пенсию и не получаем, ходим каждый год в Российское консульство, чтобы подтвердить, что мы пока живы. Без этого пенсию не начисляют. Запись в очередь - на сайте консульства. Так прямо на сайте написано, что с gmail могут быть проблемы в виде задержек. И когда я заказал очередь с gmail, мне ответ вовсе не пришел. Так что пришлось делать адрес на mail.ru. Так что во избежание проблем лучше бы вам почту поменять...

      Удалить
  3. Анонимный6/24/2026 03:39:00 PM

    Володя,а почему Вы не получаете российскую пенсию?
    Я читала,что люди получают.
    Конечно,грех жаловаться,я с этим согласна.
    Не очень приятно,когда идёт ложная информация.
    Впечатление,что человека за недоумка считают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я уже только что ответил Лене на это вопрос. Так что не буду повторяться.

      Удалить
    2. Анонимный6/24/2026 04:17:00 PM

      Я вижу,Володя
      Я написала комментарий раньше,чем Лена
      Но долго не могла отправить.
      Писали,что произошла ошибка.
      Только ч четвёртой попытки он ушел.
      И тогда я увидела комментарий Лены.
      Конечно,не надо писать.
      Я уже всё прочитала

      Удалить

 Отвлекусь на сегодня от разговоров о возвышенном. Поговорю о низменном. О ценах. С изумлением прочитал вчера в одном из русскоязычных интер...