Все-таки начну о "Горе от ума" сегодня.
Был совершенно уверен, что в блоге уже писал текст о возрасте Чацкого и Софьи в "Горе от ума". Но, порывшись в архивах, не обнаружил ничего такого. Странно, поскольку эта тема меня уже достаточно много лет занимает. Собирался-то поделиться новыми соображениями о "Горе от ума", которые вдруг выскочили у меня в голове, но, стало быть, начну с возраста.
Итак, сколько лет Чацкому и Софье?
Про возраст Чацкого в бессмертной комедии ничего не сказано. А вот про Софью сказано вполне определенно: Чацкий при первой встрече говорит ей: "В седьмнадцать лет вы расцвели прелестно". Но, как мне представляется, это не соответствует действительности.
Непосредственно перед появлением Чацкого Софья в разговоре с Лизой достаточно подробно пересказывает историю их взаимоотношений с самого детства:
Воспитаны, росли, каждый день, нераздучно... Мне трудно себе представить, что расти вместе могли дети существенно разного возраста, если, понятно, это не брат и сестра. Год от силы, даже два - многовато, это уже чувствовалось бы.
То есть Чацкий и Софья - практически одного возраста. А сколько же лет Чацкому? Прямого указания в тексте на это нет. Но прикинуть можно.
Из дома на военную или государственную службу в то время дворяне уезжали лет в 16-18. Судя по рассказу Софьи, можно предположить, что это произошло ближе к 18. Если считать, что Софья все-таки на год младше, к 16 годам постоянное общение с девицей могло показаться неинтересным. Уверен, что в ту пору А вот когда ей стукнуло 17, и она "расцвела прелестно", интерес мог возникнуть заново. Но желание посмотреть мир оказалось сильнее, и Чацкий уехал из Москвы. И понять, сколько времени он находился в отъезде, довольно сложно. В разговоре с давней знакомой, Натальей Дмитриевной, Чацкий говорит о трех годах:
Добрый день,Володя!
ОтветитьУдалитьС днём рождения Вас
Я написала Вам в W-App
Спасибо, Нина. И за это поздравление, и за то, которое в WhatsApp. Я вам и тем сразу ответил, может, не дошло еще... Так что двойное спасибо.
УдалитьВсё получила,Володя.
УдалитьВолодя, мои поздравления!
ОтветитьУдалитьСпасибо тебе за интерес к жизни, которым ты заражаешь, за красоту природы и литературы, которой ты делишься.
Это большая радость в нашей депрессивной действительности.
Будь здоров, энергичен и любознателен!
Столько ещё надо прочитать и посмотреть!
Вот ты написал о Горе от Ума, и я сообразил, что не читал "Смерть Вазир Мухтара". Вот такой позор. А у меня как раз читательский кризис - не знаю, что читать. За последнее время бросил две книги - плохой знак. И вот озарение - конечно, Тынянов! Давно собирался, и тут такая подсказка от тебя.
Спасибо, и ещё раз с Днём рождения!!!
Спасибо, Матвей.
УдалитьКстати, и я с детства не перечитывал. Хорошая идея. Сейчас я начал перечитывать (не совсем точно, я не все читал) Алешковского, а потом перечитаю Тынянова. И "Вазир-Мухтара" и "Пушкина" - с тоже с детства не перечитывал.