Поиск по этому блогу

Постоянные читатели

вторник, июня 23, 2026

Все-таки начну о "Горе от ума" сегодня. 

Был совершенно уверен, что в блоге уже писал текст о возрасте Чацкого и Софьи в "Горе от ума". Но, порывшись в архивах, не обнаружил ничего такого. Странно, поскольку эта тема меня уже достаточно много лет занимает. Собирался-то поделиться новыми соображениями о "Горе от ума", которые вдруг выскочили у меня в голове, но, стало быть, начну с возраста.

Итак, сколько лет Чацкому и Софье?

Про возраст Чацкого в бессмертной комедии ничего не сказано. А вот про Софью сказано вполне определенно: Чацкий при первой встрече говорит ей: "В седьмнадцать лет вы расцвели прелестно". Но, как мне представляется, это не соответствует действительности. 

Непосредственно перед появлением Чацкого Софья в разговоре с Лизой достаточно подробно пересказывает историю их взаимоотношений с самого детства:

Да, с Чацким, правда, мы воспитаны, росли;Привычка вместе быть день каждый неразлучноСвязала детскою нас дружбой; но потомОн съехал, уж у нас ему казалось скучно,И редко посещал наш дом;Потом опять прикинулся влюбленным,Взыскательным и огорченным!!.Остер, умен, красноречив,В друзьях особенно счастлив.Вот об себе задумал он высоко...Охота странствовать напала на него,Ах! если любит кто кого,Зачем ума искать, и ездить так далёко?


Воспитаны, росли, каждый день, нераздучно... Мне трудно себе представить, что расти вместе могли дети существенно разного возраста, если, понятно, это не брат и сестра. Год от силы, даже два - многовато, это уже чувствовалось бы.  

То есть Чацкий и Софья - практически одного возраста. А сколько же лет Чацкому? Прямого указания в тексте на это нет. Но прикинуть можно.

Из дома на военную или государственную службу в то время дворяне уезжали лет в 16-18. Судя по рассказу Софьи, можно предположить, что это произошло ближе к 18. Если считать, что Софья все-таки на год младше, к 16 годам постоянное общение с девицей могло показаться неинтересным. Уверен, что в ту пору А вот когда ей стукнуло 17, и она "расцвела прелестно", интерес мог возникнуть заново. Но желание посмотреть мир оказалось сильнее, и Чацкий уехал из Москвы. И понять, сколько времени он находился в отъезде, довольно сложно. В разговоре с давней знакомой, Натальей Дмитриевной, Чацкий говорит о трех годах:

Наталья Дмитриевна Не ошибаюсь ли!.. он точно, по лицу...Ах! Александр Андреич, вы ли?Чацкий  С сомненьем смотрите от ног до головы;   Неужли так меня три года изменили?Наталья Дмитриевна  Я полагала вас далёко от Москвы.   Давно ли?ЧацкийНынче лишь..


Но как-то трудно представить себе, чтобы за три года Чацкий успел послужить в армии (это следует из фразы Чацкого в разговоре с Горичем: "Не в прошлом ли году, в конце,
В полку тебя я знал?" (кстати, о причинах такой скоропалительной отставки Грибоедов ничего не говорит), заняться политикой и охладеть к ней (Молчалин говорит: 
     Татьяна Юрьевна рассказывала что-то,Из Петербурга воротясь,С министрами про вашу связь,      Потом разрыв...

Кстати не совсем понятно, какая такая связь с министрами (во множественном числе!) могла быть у совсем молодого, не слишком богатого (три сотни душ - это не более, чем средний уровень) и не шибко знатного (титула у Чацкого нет) офицера. 
И в этот период Чацкий успел еще и за границей пожить (а на неделю, как сейчас бывает) тогда туда не ездили, одна дорога сколько занимала...
Так что внемосковский период жизни Чацкого выглядит в пьесе весьма туманно, и в три года события в жизни Чацкого явно не укладываются. Так что вполне можно предположить, что Чацкому на момент возвращения в Москву лет 25 как минимум. Да и то как-то не очень все складывается в картинку. У меня во всяком случае. 




























5 комментариев:

  1. Анонимный6/23/2026 02:20:00 PM

    Добрый день,Володя!
    С днём рождения Вас
    Я написала Вам в W-App

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Нина. И за это поздравление, и за то, которое в WhatsApp. Я вам и тем сразу ответил, может, не дошло еще... Так что двойное спасибо.

      Удалить
    2. Анонимный6/23/2026 03:00:00 PM

      Всё получила,Володя.

      Удалить
  2. Володя, мои поздравления!
    Спасибо тебе за интерес к жизни, которым ты заражаешь, за красоту природы и литературы, которой ты делишься.
    Это большая радость в нашей депрессивной действительности.
    Будь здоров, энергичен и любознателен!
    Столько ещё надо прочитать и посмотреть!

    Вот ты написал о Горе от Ума, и я сообразил, что не читал "Смерть Вазир Мухтара". Вот такой позор. А у меня как раз читательский кризис - не знаю, что читать. За последнее время бросил две книги - плохой знак. И вот озарение - конечно, Тынянов! Давно собирался, и тут такая подсказка от тебя.
    Спасибо, и ещё раз с Днём рождения!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Матвей.
      Кстати, и я с детства не перечитывал. Хорошая идея. Сейчас я начал перечитывать (не совсем точно, я не все читал) Алешковского, а потом перечитаю Тынянова. И "Вазир-Мухтара" и "Пушкина" - с тоже с детства не перечитывал.

      Удалить

 Отвлекусь на сегодня от разговоров о возвышенном. Поговорю о низменном. О ценах. С изумлением прочитал вчера в одном из русскоязычных интер...