Поиск по этому блогу

Постоянные читатели

четверг, июня 25, 2026

 

Горе от ума

(продолжение)

Теперь, когда с возрастом вроде как прояснилось, перейду к тому новому, что пришло мне в голову по поводу знакомой с детства пьесы. С детства потмоу, что фильм-спектакль Малого театра с 49-летним Царевым в роли Чацкого вышел в 52 году. Я смотрел его позже, мне помнится, что по телевизору, и скорее всего после возвращения из Архангельска, то есть лет в 12. Мне тогда фильм страшно понравился, и я кинулся читать пьесу.

И как-то сложилось у меня впечатление, что Софья распускает слух о сумасшествии Чацкого, в отместку за его уничижительный отзыв о Молчалине. И только на днях, через столько лет, мне пришла в голову мысль (не могу вспомнить, с чего я вообще стал думать о "Горе от ума"), что дело обстояло совсем не так.

Когда я поделился своими соображениями со своей мудрой дочерью, она мне сказала, что я ничего не смыслю в женской психологии, что никакая женщина не станет мстить мужчине за другого мужчину, а только за себя. Я в силу своей гендерной ограниченности на такие обобщения не способен, но в данном конкретном случае мне кажется, что дело обстоит именно так.

Итак, как же относится Софья к Чацкому.

Из приведенной в первой части цитаты ясно, что Софья глубоко обижена (мягко говоря) на Чацкого еще до его появления.

Тут надо вспомнить, что, если мои выкладки верны, Софье как минимум 24-25 лет. По тогдашним понятиям, она еще не считается "старой девой", но вполне считается "засидевшейся в девках". В чем тут дело? Судя по отзывам — красавица, отец явно богат и занимает видное положение, то есть по всем статьям — завидная невеста с наверняка хорошим приданым. Но замуж не вышла, и завела в итоге какой-то пошлый романчик с Молчалиным, который, подозреваю, просто выдумала, как и самого героя своего романа. Видимо, чтение тогдашних любовных романов впрок не пошло.

На мой сегодняшний взгляд, все дело в том, что Софья с детства была влюблена в Чацкого.

Повторю еще раз рассказ Софьи о детстве и юности героев:


Да, с Чацким, правда, мы воспитаны, росли;

Привычка вместе быть день каждый неразлучно
Связала детскою нас дружбой; но потом
Он съехал, уж у нас ему казалось скучно,
И редко посещал наш дом;
Потом опять прикинулся влюбленным,
Взыскательным и огорченным!!.
Остер, умен, красноречив,

Горе от ума

(продолжение)


Теперь, когда с возрастом вроде как прояснилось, перейду к тому новому, что пришло мне в голову по поводу знакомой с детства пьесы. С детства потмоу, что фильм-спектакль Малого театра с 49-летним Царевым в роли Чацкого вышел в 52 году. Я смотрел его позже, мне помнится, что по телевизору, и скорее всего после возвращения из Архангельска, то есть лет в 12. Мне тогда фильм страшно понравился, и я кинулся читать пьесу.

И как-то сложилось у меня впечатление, что Софья распускает слух о сумасшествии Чацкого, в отместку за его уничижительный отзыв о Молчалине. И только на днях, через столько лет, мне пришла в голову мысль (не могу вспомнить, с чего я вообще стал думать о "Горе от ума"), что дело обстояло совсем не так.

Когда я поделился своими соображениями со своей мудрой дочерью, она мне сказала, что я ничего не смыслю в женской психологии, что никакая женщина не станет мстить мужчине за другого мужчину, а только за себя. Я в силу своей гендерной ограниченности на такие обобщения не способен, но в данном конкретном случае мне кажется, что дело обстоит именно так.

Итак, как же относится Софья к Чацкому.

Из приведенной в первой части цитаты ясно, что Софья глубоко обижена (мягко говоря) на Чацкого еще до его появления.

Тут надо вспомнить, что, если мои выкладки верны, Софье как минимум 24-25 лет. По тогдашним понятиям, она еще не считается "старой девой", но вполне считается "засидевшейся в девках". В чем тут дело? Судя по отзывам — красавица, отец явно богат и занимает видное положение, то есть по всем статьям — завидная невеста с наверняка хорошим приданым. Но замуж не вышла, и завела в итоге какой-то пошлый романчик с Молчалиным, который, подозреваю, просто выдумала, как и самого героя своего романа. Видимо, чтение тогдашних любовных романов впрок не пошло.

На мой сегодняшний взгляд, все дело в том, что Софья с детства была влюблена в Чацкого.

Повторю еще раз рассказ Софьи о детстве и юности героев:


Да, с Чацким, правда, мы воспитаны, росли;
Привычка вместе быть день каждый неразлучно
Связала детскою нас дружбой; но потом
Он съехал, уж у нас ему казалось скучно,
И редко посещал наш дом;
Потом опять прикинулся влюблённым,
Взыскательным и огорчённым!!.
Остёр, умён, красноречив,
В друзьях особенно счастлив,
Вот об себе задумал он высоко…
Охота странствовать напала на него,
Ах! если любит кто кого,
Зачем ума искать и ездить так далёко?


По-моему, с одной стороны, несмотря на иронию, восхищение Чацким, с другой — глубокая обида:

"Потом опять прикинулся влюбленным",

"Ах! если любит кто кого,
Зачем ума искать, и ездить так далёко?"

То есть Чацкий обнадежил влюбленную девушку — и уехал "далёко", забыв про свою влюбленность, чтобы "ума искать".

Так, наверно, он объяснял влюбленной Софье причины, толкающие его к отъезду. Не сама же она это все придумала. И, естественно, любой (здесь я все же беру на себя смелость обобщать) влюбленной девушке такие объяснения не могут не показаться полной ерундой, истинная причина в том, что "он меня просто не любит" ("прикинулся влюбленным").

По-моему, с одной стороны, несмотря на иронию, восхищение Чацким, с другой — глубокая обида:

"Потом опять прикинулся влюбленным",

"Ах! если любит кто кого,

Зачем ума искать, и ездить так далёко?"

То есть Чацкий обнадежил влюбленную девушку — и уехал "далёко", забыв про свою влюбленность, чтобы "ума искать".

Так, наверно, он объяснял влюбленной Софье причины, толкающие его к отъезду. Не сама же она это все придумала. И, естественно, любой (здесь я все же беру на себя смелость обобщать) влюбленной девушке такие объяснения не могут не показаться полной ерундой, истинная причина в том, что "он меня просто не любит" ("прикинулся влюбленным").


5 комментариев:

  1. Я, конечно не претендую на столь серьезное и глубокое исследование бессмертной комедии Грибоедова, но в моем понимании всё совершенно не так, как у вас. Мне представляется, все гораздо проще. Софье на самом деле 17 лет, как, собственно, и сказано в поэме прямым текстом. Возможно, тремя годами ранее, она и была слегка влюблена в Чацкого, но это была сугубо детская влюбленность. Теперь же, в 17 лет вовсю заиграли гормоны, и девушку впервые полностью захватило серьезное чувство. А объект - тот, кто, грубо говоря, первым подвернулся под руку и был, что называется, в поле зрения, в шаговой доступности. Да, это весьма противный для читателей и нашего героя Чацкого тип - Молчалин, но что поделать? Как говорится, любовь зла, полюбишь и козла. Разумеется, Чацкий глубоко уязвлен этим неприятным открытием. Как был бы уязвлен на его месте любой уважающий себя молодой человек, мыслено вопрошающий: - ну как, КАК она могла предпочесть мне, МНЕ этого слизняка???? Уязвленное самолюбие задето не на шутку. Вот, собственно, и весь нехитрый любовный треугольник. Что же касается возраста Чацкого, то мне кажется, он весьма молод и ему где-то около 21 года. Ровно столько же было самому Грибоедову, когда он начал писать свое действительно бессмертное творение. Как мне представляется, практически любой автор наделяет своими чертами, привычками, характером, обликом, наконец, героя своего произведения, особенно если этот герой ему глубоко симпатичен. И хотя во многих литературных исследованиях утверждается, что прототипом Чацкого является Чаадаев (а возможно и Кюхельбеккер), я все же считаю, что Чацкий - это автор, Александр Сергеевич Грибоедов. Блестяще образованный интеллектуал, успевший повидать к своим двадцати годам «и Крым и Рым». И если не властитель дум, то по крайней мере, один из умнейших и талантливейших людей своего времени. Грибоедов ко всему прочему был музыкально одарен, виртуозно играл на фортепьяно, а его немногочисленные музыкальные произведения, которые до нас дошли, поражают красотой, мелодичностью, легкостью и глубиной одновременно. Мелодия одного из двух прекрасных вальсов Грибоедова даже мысленно звучит у меня в голове, пока я пишу этот текст. И я вновь думаю с огромным сожалением о том, сколько ещё замечательно прекрасного мог бы сотворить Грибоедов, доживи он до преклонных лет. А ведь он прожил всего 34 года, даже меньше, чем его еще более знаменитый тёзка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лена.
      Я, конечно, не претендую на открытие каких-то литературных истин, но что касается возраста Чацкого, то я с вами согласиться не могу. Дело в том, что, если верить Вики, Грибоедов начал работу над "Горем от ума" не в 21, а в 25 или даже в 26 лет (в Вики сказано, что начал он писать пьесу в 1821, ИИ назвал 1821). То есть, если предположить, что Грибоедов изображал своего сверстника, то мое определение возраста Чацкого как раз соответствует этому предположению.

      Удалить
    2. А в моей Вики сказано, что он задумал свою комедию в 1816 году, правда писал её несколько лет, собирая «материал» в московских гостиных. В принципе точно известно лишь одно: Софья и Чацкий люди молодые и Чацкий определенно старше Софьи. На мой взгляд точные цифры не имеют никакого значения, но если Вас так сильно интересует конкретный возраст главных героев, мы пойдем другим путем. Наиболее вероятным прототипом Софьи является Софья Алексеевна Грибоедова, кузина драматурга, одна из двух дочерей его дяди, с которой в детстве они были очень дружны. Софья по данным ИИ родилась в 1805 году, значит у них с Александром десять лет разницы. Так что если считать, что Чацкого Грибоедов писал с себя, ему в описываемую пору 27 лет.
      Что же касается Ваших предположений относительно того, что Софья засиделась в девках, что она чуть ли не перестарок, то это очень маловероятно. В те годы большая разница в возрасте между супругами была нормой, муж и должен был быть прилично старше жены, ну а в жены брали совсем молоденьких девиц. Достаточно вспомнить, что жене Грибоедова, Нине Чавчавадзе было 15 лет (а Грибоедову 33). И вряд ли бы Софье позволили родители «сидеть в девках», даже если бы она была страшна как смертный грех. Они бы наверняка вовремя озаботились поисками приличной партии для дочери.
      Хотя, конечно, были исключения, лишь подтверждающие общее правило.
      Вспомнила вдруг одно такое исключение…
      В 1983 году я была на экскурсии во дворце Меньшикова на «Ваське». И там с удивлением узнала, что на момент женитьбы Александра Меньшикова на Дарье (не помню фамилию) ей было аж 24 года! Реальный перестарок, особенно в те времена! И прожили они счастливо до самой смерти жены по пути в ссылку в Березов (ХМАО-Югра нынче) и родили 7 детей. Несмотря на разгульную жизнь Алексашки до брака, да и после него. Так что исключения все-таки были.

      Удалить
    3. То есть на 27-летнего Чацкого вы, как я понял, согласны. Но по поводу Софьи продолжаете держаться на своем. Но как в этом случае при 10-летней разнице дети могли вместе воспитываться, о чем прямо говорит Софья? Как мне представляется, они должны быть практически ровесниками.

      Удалить
  2. Володя, мне абсолютно все равно, сколько лет Чацкому, Софье и любому другому литературному персонажу. В любом случае Чацкий -не конкретный человек, а собирательный образ. И тем не менее, повторюсь, наиболее вероятным прототипом Софьи была кузина Грибоедова, дочь его дяди. И как пишут источники, они были очень дружны и Грибоедов частенько бывал в доме своего дяди. А это значит, что в жизни была вполне вероятна дружба между родственниками - маленькой девочкой и более взрослым юношей с десятилетней разницей в возрасте. И детская влюбленность девочки в своего старшего кузена тоже весьма возможна. Что же касается литературного произведения, а конкретно, «Горя от ума», то если автор не указал конкретный возраст персонажей, значит ему это было не нужно для достижения цели, а именно, для разоблачения пороков «фамусовского общества».

    ОтветитьУдалить

  Горе от ума (продолжение) Теперь, когда с возрастом вроде как прояснилось, перейду к тому новому, что пришло мне в голову по поводу зна...